Martin Fuchs mantiene la gran racha suiza en Zurich.

529

Ahora fue el turno para Martin Fuchs quien venía de llegar tercero ayer y ahora es el gran ganador.  José María Larocca de Argentina repite por segundo día el puesto 34. (Foto © Keystone).

 

Nada mejor para un evento de esta magnitud, que el público disfrute de buenas exhibiciones.  Más aún si eso viene acompañado por victorias de sus propios jinetes.  Ayer fue Pius Schwizer y hoy el turno fue para Martin Fuchs quienes colocaron el nombre de Suiza muy en alto con lo demostrado en la cancha.

Hoy la juventud logró superar un grupo muy experto de jinetes muy bien colocados en el ranking mundial, pero Martin Fuchs en compañía de Principal, un ejemplar de 18 años y propiedad de Optimum Finanz Ag, completaban la prueba a 2 fases en 34,63 segundos y cero faltas, para llevarse un premio de 33.000CHF ($36,846) como primer lugar, de 100.000CHF que se repartieron.

El grupo de binomios se extendió hasta los 6 primeros que lograron completar ambas fases en cero faltas y la segunda posición la ocupó Shane Breen de Irlanda, seguido por el campeón olímpico Steve Guerdat con su caballo Clair II, hijo de Clearway y Lavall II, con 10 años de edad; para detener el cronómetro en 36,32 segundos.

Para la actuación de José Larocca (ARG) y GDE Matrix, propiedad del jinete, no lograba superar la primera fase con dos derribos y completar su presentación en 8 faltas y 40,53 segundos en la posición 34 por jornada consecutiva.

 

Resultado Final Art on Ice Prize (1.50m):

1. Principal Fuchs, Martin SUI 33000.00 CH 0/34.63 F2
2. Farao van T Vennehof Breen, Shane IRL 20000.00 CH 0/35.99 F2
3. Clair II Guerdat, Steve SUI 15000.00 CH 0/36.32 F2
4. Bisquet Balou C vd Mispelaere Philippaerts, Nicola BEL 10000.00 CH 0/36.72 F2
5. Bintang II Renwick, Laura GBR 6000.00 CHF 0/38.47 F2
6. Capuera II Peter-Steiner, Nadja SUI 4500.00 CHF 0/41.93 F2
7. All Inclusive NRW Lynch, Denis IRL 3000.00 CHF 4/33.39 F2
8. Flora de Mariposa Leprevost, Penelope FRA 2500.00 CHF 4/33.82 F2
9. Glock’s Ambelina JB Puck, Robert AUT 2000.00 CHF 4/34.75 F2
10. Lintea Tequila Tops-Alexander, Edwina AUS 2000.00 CHF 4/35.62 F2
11. Aris CMS Sprunger, Janika SUI 1000.00 CHF 4/38.57 F2
12. Connery Moneta, Luca Maria ITA 1000.00 CHF 4/39.95 F2
13. Cornado NRW Ehning, Marcus GER 4/40.80 F2
34. GDE Matrix Larocca, José Maria ARG 8/40.53 F1